Наша февральская программа

1 февраля – 28 февраля

Выставка « “… И край стены за книжной полкой”. Инскрипты и маргиналии в книгах Бориса Пастернака».
Выставка посвящена 10 книгам из «дачной» библиотеки Б.Л.Пастернака.
По выставке проводятся экскурсии и кураторские показы.

2 февраля, пятница

15.00: Неотменяемая экскурсия. «Оболенское. Ирпень. Переделкино». Дачная тема в жизни Пастернака. Выбраны три наиболее выразительных случая «дачной темы» Бориса Пастернака: Оболенское, Ирпень, Переделкино.
Рассказывает Ирина Ерисанова, заведующая отделом ГЛМ «Дом-музей Б.Л.Пастернака».

3 февраля, суббота

11.30-14.30: Наше Шекспировское общество. Интерактивные занятия, посвященные творчеству Шекспира.
Ведущая - Ирина Ерисанова. Требуется предварительная запись.

16.00: Творческий вечер поэта, исследователя культуры и философии Серебряного века Елены Соболевской.
Первая часть: «Преодоление смерти словом, или Размышления по поводу "Новогоднего" Марины Цветаевой».
Во второй части вечера Елена Соболевская прочтет свои стихи.

4 февраля, воскресенье

9 февраля, пятница

15.00: Неотменяемая экскурсия. «Ольга Фрейденберг и Борис Пастернак: два образа судьбы».
Рассказывает Елена Лурье, сотрудник дома-музея Б.Л.Пастернака.

10 февраля, суббота

15.00: День рождения Б.Л.Пастернака. Будут звучать стихи и музыка.

11 февраля, воскресенье

16.00: Пушкинский вечер (памяти 1921 года). В вечере примут участие студенты, педагоги и выпускники Киноколледжа №40 «Московская международная киношкола».
В программе – рассказ про Пушкинские дни 1921 года, мультфильмы, коллажи, песни и стихи.

16 февраля, пятница

15.00 Неотменяемая экскурсия. "Простите, что не знал, кто Вы... Переведу все, что захотите". Борис Пастернак и Мария Юдина.
Экскурсию ведет Светлана Кузьмина, сотрудник дома-музея Б.Л.Пастернака.

17 февраля, суббота

13.00: Тематическая экскурсия. ««Переведен кровью сердца». Русский «Фауст» Пастернака». Рассказ об одном из важнейших литературных переводов Б.Л.Пастернака.
Экскурсию ведет Галина Лютикова, сотрудник дома-музея Б.Л.Пастернака.

16.00: Стихи an sich. Поэт и переводчик Алеша Прокопьев разбирает немецкое стихотворение.
Тема встречи будет указана за неделю.

18 февраля, воскресенье

16.00: Семья на фоне XX века. Бахновы. Они любили Переделкино. Жили в Доме творчества так долго, как позволял Литфонд. Были частыми гостями в Доме Чуковских и в других домах удивительного поселка.

22 февраля, четверг

16.00: «Между мною и смертью – пустячок, идиома…». Борис Пастернак и Марина Цветаева в прозе и стихах Семена Липкина. Открытый семинар.
Литературовед и историк литературы Виктор Есипов расскажет о встречах с известным поэтом и переводчиком восточной поэзии Семеном Липкиным.

24 февраля, суббота

13.00: Тематическая экскурсия. «То-то и горе, что это не бездарно…». Пастернак и молодые поэты.
Ведет экскурсию Татьяна Ионова, сотрудник дома-музея Б.Л.Пастернака.

16.00: «Цикл встреч «Человек в других людях». Ведущий - поэт и переводчик Дмитрий Веденяпин.
Гость и тема вечера будет объявлена за две недели.

25 февраля, воскресенье

16.00: Вечер Марии Батовой.
Программа вечера будет объявлена позднее.

28 февраля, среда

15.00: Советская психотехника 1920-1930-х гг. и создание "нового" человека.
О главных событиях и направлениях в короткой жизни советский психотехники (1921-1936), о том, что предшествовало ее закрытию, расскажет историк психологии Наталья Стоюхина.

Внимание!

Уважаемые посетители! Информацию о мероприятиях в доме-музее Пастернака в Переделкине
вы можете получить на сайте Гослитмузея: goslitmuz.ru
В разделе - "Музейные отделы".

Copyright © 2018 Дом-музей Б.Л.Пастернака в Переделкине. Официальный сайт. v.1.1.