Наша январская программа

5 января, пятница

15.00: Неотменяемая экскурсия. «Борис Пастернак и Корней Чуковский: к истории дружбы». Мы поговорим о том, благодаря чему отношения, начавшиеся с разногласий, продолжались более 30 лет.
Рассказывает Екатерина Горошко, студентка филологического факультета НИУ ВШЭ.

6 января, суббота

13.00: Презентация книги Леонида Пастернака «Письма к Розе – невесте и жене».
Составитель Елена Владимировна Пастернак.

16.00: Творческий вечер поэта и переводчика Гали-Даны Зингер (по скайпу). Гали-Дана Зингер родилась в Ленинграде, живет в Израиле. Автор шести поэтических книг на русском языке.

11 января, четверг

16.00: О синей поднебесной скатерти.
Встреча с художником Ольгой Носенко.

12 января, пятница

15.00: Неотменяемая экскурсия. «"Страх". Что нам о нем известно?» (Из цикла «Соседи по даче»: Пастернак и Афиногенов).
Рассказывает Ирина Ерисанова, заведующая отделом «Дом-музей Б.Л.Пастернака».

13 января, суббота

13.00: Тематическая экскурсия. «То-то и горе, что это не бездарно…». Пастернак и молодые поэты.
Ведет экскурсию Татьяна Ионова, сотрудник дома-музея Б. Л. Пастернака.

16.00: Вечер, посвященный 80-летию Леонида Борисовича Пастернака. В вечере примут участие коллеги Леонида Пастернака, а также его друзья и близкие.

14 января, воскресенье

16.00: Семья на фоне XX века. Реформатские – Поспеловы. Четыре поколения семьи, неразрывно связанной с искусством; с педагогикой и литературой, с музыкой и живописью.

19 января, пятница

15.00: Неотменяемая экскурсия. «"Все тесней кольцо облавы…" История стихотворения "Нобелевская премия"».
Ведет экскурсию Анна Кознова, сотрудник дома-музея Б.Л.Пастернака.

20 января, суббота

13.00: Тематическая экскурсия. «Я бедствовал, у нас родился сын…».
О принципах воспитания в семье Пастернаков; о попытке Бориса Пастернака стать «детским» писателем и об отцовстве как счастье и ответственности.
Ведет экскурсию Светлана Кузьмина, сотрудник дома-музея Б.Л.Пастернака.

16.00: Отступающий Пушкин (лирика Пушкина на фоне старинной французской поэзии).
У нас в гостях - культуролог и переводчик Илья Франк.

21 января, воскресенье

16.00: День учителя в Переделкине. Учителя московских школ делятся опытом, проводят семинары, мастер-классы и открытые уроки в музее.

26 января, пятница

15.00: Неотменяемая экскурсия. «Молитесь о даре истолкования». Духовная акустика романа и жизни. косноязычии» Пастернака и словах апостола Павла, это «косноязычие» объясняющих.
Рассказывает Елена Лурье, сотрудник дома-музея Б.Л.Пастернака.

27 января, суббота

13.00: Тематическая экскурсия. «Урал впервые»: Борис Пастернак во Всеволодо-Вильве и Тихих горах, 1916 год.
Экскурсию ведет Галина Лютикова, сотрудник дома-музея Б.Л.Пастернака.

16.00: «Цикл встреч «Человек в других людях». Ведущий - поэт и переводчик Дмитрий Веденяпин.
Гость и тема вечера будет объявлена за две недели.

28 января, воскресенье

16.00: Открытие выставки «… И край стены за книжной полкой». Инскрипты и маргиналии в книгах Бориса Пастернака.
Куратор выставки Анна Кознова расскажет о «дачной» библиотеке Бориса Пастернака.

26 января, в пятницу, в 15.00 назначается "Неотменяемая экскурсия". Имеется в виду, что она не отменится, даже если придет только один человек.
Тема: «‘‘Молитесь о даре истолкования…’’: духовная акустика романа и жизни». О «высоком косноязычии» Пастернака и словах апостола Павла, это «косноязычие» объясняющих.
Ведет экскурсию Елена Лурье, сотрудник дома-музея Б.Л.Пастернака. Стоимость одного билета - 350 руб.

Тематическая экскурсия

27 января, в субботу, в 13.00 состоится "Тематическая экскурсия".  Тема: «Урал впервые» (Борис Пастернак во Всеволодово-Вильве).
Ведет экскурсию Галина Лютикова, сотрудник дома-музея Б.Пастернака. Стоимость одного билета - 350 руб.

Каждое воскресенье  с 11.00 до 16.00 проводится Пастернаковский пленэр "Времена года. Зима." для детей от 8 лет.

Copyright © 2018 Дом-музей Б.Л.Пастернака в Переделкине. Официальный сайт. v.1.1.