Наша декабрьская программа

1 декабря, пятница

14.00: У нас в гостях - Лазарь Флейшман и Паоло Манкозу.

2 декабря, суббота

13.00: Тематическая экскурсия. «…И делает мысль еще более шероховатой».
История создания уникальной книги, подаренной Пастернаку в 1958 году американским монахом-траппистом.
Ведет экскурсию Е.А.Ванеян, сотрудник музея.

15.30: Встреча с норвежским писателем Ларсом Соби Кристенсеном.
Кристенсен - автор знаменитого романа «Полубрат» (2001), переведенного более чем на 30 языков и ставшего сенсацией.

3 декабря, воскресенье

Предварительная запись по телефону и электронной почте.

16.00: Творческий вечер поэта и переводчика Гали-Даны Зингер.
Гали-Дана Зингер родилась в Ленинграде, живет в Израиле. Автор шести поэтических книг на русском языке.

8 декабря, пятница

15.00: Неотменяемая экскурсия. «То-то и горе, что это не бездарно…». Пастернак и молодые поэты. В чем была причина нежелания Пастернака откликаться и давать советы начинающим поэтам?
Ведет экскурсию Татьяна Ионова, сотрудник дома-музея Б.Л.Пастернака.

9 декабря, суббота

11.30: «Наше Шекспировское общество». Интерактивные занятия на русском и английском языках, посвященные творчеству Шекспира.

16.00: «…При сохранении достоинства». Переписка Василия Аксенова.
С обзором и комментариями аксеновской переписки конца 40-х начала 90-х гг прошлого века выступит литературовед, друг Василия Аксенова последних лет и его представитель в российских издательствах и редакциях, Виктор Есипов.

10 декабря, воскресенье

Предварительная запись по телефону и электронной почте.

16.00: Шекспир «Отелло». Режиссер Виталий Поплавский.
Театр-студия "Горизонт" Московского городского дома учителя представляет одноактную камерную версию трагедии В. Шекспира "Отелло" в переводе Бориса Пастернака.

15 декабря, пятница

15.00: Неотменяемая экскурсия. «Прочесть, ответить». Посленобелевская переписка Б.Л.Пастернака с читателями.
Экскурсию ведет Анна Кознова, сотрудник дома-музея Б.Л.Пастернака.

16 декабря, суббота

13.00: «Метафизика встречи: Пастернак и Ренате Швейцер».
Ведет экскурсию Е.Б.Лурье, сотрудник дома-музея Б.Л.Пастернака..

17 декабря, воскресенье

Предварительная запись по телефону и электронной почте.

16.00: День учителя в Переделкине. День учителя в Переделкине.
В гостях – преподаватель "Школы на Хавской" Игорь Марковкин.

22 декабря, пятница

15.00: Неотменяемая экскурсия. «Два Бориса: история одной дружбы. Пастернак и Пильняк».
Рассказывает Ирина Ерисанова, заведующая домом-музеем Б.Л.Пастернака.

23 декабря, суббота

13.00: Тематическая экскурсия. «Я клавишей стаю кормил с руки…». Музыка в жизни Бориса Пастернака.
Ведет экскурсию С.В.Кузьмина, сотрудник дома-музея Б.Л.Пастернака.

16.00: «Цикл встреч «Человек в других людях». Ведущий - поэт и переводчик Дмитрий Веденяпин.
Гость и тема вечера будет объявлена за две недели.

24 декабря, воскресенье

12.00: "Явление елки". Праздник для детей от 7 лет. В программе: мастер-класс, волшебство в саду, чаепитие.

15.00: Открытие итоговой выставки участников «Пастернаковского пленэра».

29 декабря, пятница

15.00 Неотменяемая экскурсия. «Надежда на свободу. Герд Руге о Борисе Пастернаке».
Рассказывает Галина Лютикова, сотрудник музея.

30 декабря, суббота

16.00: Творческий вечер поэта Евгении Бильченко.
Евгения Бильченко будет читать стихотворения и представит свои последние книги.
Вход 50 рублей.

С 5 ноября в доме-музее, на верхней веранде, открыта выставка «IL DOTTOR ŽIVAGO», посвященная истории публикации романа «Доктор Живаго» в издательстве Дж.Фельтринелли. По входным билетам музея.

Открытый семинар

14 декабря, в четверг, в 14.00 в доме-музее состоится открытый семинар.
Тема: «Станислав Нейгауз и Борис Пастернак».
Рассказывает Марина Кузичева. По пригласительным билетам.

15 декабря, в пятницу, в 15.00 назначается "Неотменяемая экскурсия", имеется в виду, что она не отменится, даже если придет только один человек. Тема: «Прочесть, ответить». (Посленобелевская переписка Б.Л.Пастернака с читателями).
Ведёт экскурсию Анна Кознова, научный сотрудник дома-музея. Стоимость одного билета - 350 руб.

Тематическая экскурсия

16 декабря, в субботу, в 13.00 состоится "Тематическая экскурсия". Тема: «Метафизика встречи: Пастернак и Ренате Швейцер». Среди обширной переписки с иностранными корреспондентами, возникшей у Пастернака после выхода романа "Доктор Живаго", письма к немецкой писательнице Ренате Швейцер занимают особое место.
Ведет экскурсию Елена Лурье – сотрудник дома-музея Бориса Пастернака. Стоимость одного билета - 350 руб.

День учителя в Переделкине

17 декабря, в воскресенье, в 16.00 в доме-музее пройдет очередной «День учителя в Переделкине».
У нас в гостях преподаватель школы «Перспектива» на Хавской Игорь Марковкин. Вход свободный.

Каждое воскресенье  с 11.00 до 16.00 проводится Пастернаковский пленэр "Времена года. Зима." для детей от 8 лет.