Наша августовская программа

4 августа, пятница

15.00: Неотменяемая экскурсия. «Физиолог Павлов и драматург Афиногенов. Природа страха». Рассказ о двух пьесах и дневнике Александра Афиногенова и том, как связан с этой историей Иван Петрович Павлов.
Ведет экскурсию Ирина Ерисанова, заведующая домом-музеем Б.Л.Пастернака.

17.00: Пение в саду. Ансамбль «Терем» с программой «Стоял новенькой зелененькой да садок». Ансамбль исполнит в саду дома-музея Бориса Пастернака аутентичные лирические и хороводные песни Русского Севера.
Вход 50 рублей.

5 августа, суббота

13.00 – 15.00: «80 лет назад». Делаем выставку вместе.

15.00: «Невполнъ достовърный портретъ молодого Пушкина». Открытие выставки, созданной санкт-петербургским издательством «Красный матрос».

16.00: Творческий вечер поэта, художника, издателя Михаила Сапего. Поэт, художник, издатель Михаила Сапего рассказывает о выставке, издательстве «Красный матрос» и читает свои стихи.

6 августа, воскресенье

11.00 – 18.00: «Выходной в Переделкине». Необходима предварительная запись!
Выходной в Переделкине - это пешеходная экскурсия от станции до Дома-музея Б.Л.Пастернака, экскурсия по музею и участие в мероприятиях музея.
Стоимость – 1000 руб.

16.00: «“Бутылки в Вивонне ”, или Что спрятано в тексте Марселя Пруста». Беседа с переводчиком Марселя Пруста Еленой Баевской.
Вход свободный*.

10 августа, четверг

16.00: Встреча с Роном Джоунсом, адресатом письма Б.Л.Пастернака. Ронни К. Джоунс расскажет о переписке с Пастернаком и том, какую реакцию она вызвала в Америке.

11 августа, пятница

15.00: Неотменяемая экскурсия. «Б.Л.Пастернак и Н.Н.Вильям-Вильмонт. История дружбы и разрыва». Темы споров и размышлений, которые отразились в романе «Доктор Живаго». Ведет экскурсию Светлана Кузьмина, сотрудник дома-музея Б.Л.Пастернака.

12 августа, суббота

13.00 – 15.00: «80 лет назад». Делаем выставку вместе.

16.00: «Пастернак и Пришвин: "Судеб скрещенья"». Беседа посвящена сравнительному анализу творчества и личным отношениям двух, на первый взгляд, непохожих писателей.
Наш гость - Алексей Владимирович Святославский, доктор культурологии, профессор Института филологии Московского педагогического государственного университета.

13 августа, воскресенье

Предварительная запись по телефону и электронной почте.

16.00: «Вокруг "Веселых ребят"». История книги «исторических» анекдотов о Пушкине, Гоголе, Толстом и других, написанной Натальей Доброхотовой-Майковой и Владимиром Пятницким.

18 августа, пятница

15.00: Неотменяемая экскурсия. «"Доктор Живаго": авторское послесловие к роману». Письма Бориса Пастернака середины 50-х годов.
Ведет экскурсию Елена Лурье, сотрудник дома-музея Б.Л.Пастернака.

19 августа, суббота

13.00 – 15.00: «80 лет назад». Делаем выставку вместе.

16.00: Мастерская переводчика: Тракль». Алеша Прокопьев познакомит нас со своими переводами австрийского поэта Георга Тракля и прокомментирует их.

20 августа, воскресенье

Предварительная запись по телефону и электронной почте.

16.00: «Времена года. Однодневная выставка с чтением стихов и прозы». Творческий вечер поэта, художника-керамиста Натальи Лаптевой.

24 августа, четверг

17.00: Виктория Ивлева- «Полета вольное упорство…». Украина: продолжение разговора.

25 августа, пятница

15.00: Неотменяемая экскурсия. «Что нужно знать, чтобы полюбить фильм Дэвида Лина "Доктор Живаго" (1965)».
Ведет экскурсию Елена Ванеян, сотрудник дома-музея Б.Л.Пастернака.

26 августа, суббота

27 августа, воскресенье

11.00 – 18.00: «Выходной в Переделкине». Необходима предварительная запись!
Выходной в Переделкине - это пешеходная экскурсия от станции до Дома-музея Б.Л. Пастернака, экскурсия по музею и участие в мероприятиях музея.

Предварительная запись по телефону и электронной почте.

16.00: Презентация книги Виктора Качалина «Письмо Самарянке». Книга странствий, любовных и дружеских посланий всем, кто близко и далеко», 2017.
Программа уточняется.

ВНИМАНИЕ!

По техническим причинам, временно, запись на мероприятия музея, может осуществляться только по телефону +7 926-118-28-58.

С 5 августа в доме-музее, на верхней веранде открыта выставка, созданная Санкт-петербургским издательством «Красный матрос» «Невполнъ достовърный портретъ молодого Пушкина». Вход по билетам музея.

Новая экскурсия!

Друзья! Приглашаем Вас на нашу новую экскурсию с эксклюзивным посещением дома Бориса Пильняка в Переделкине. Внимание! Количество участников ограничено! Необходима запись по телефону, или на электронную почту музея.

Литературный вечер

24 августа, в четверг, в 17.00 у нас в гостях Виктория Ивлева - известный журналист и фотограф.
Тема: «Полета вольное упорство…». (Украина: продолжение разговора. Рассказ о судьбах людей, попавших в объектив фотокамеры). Входной билет 50 руб.

25 августа, в пятницу, в 15.00 назначается "Неотменяемая экскурсия". Имеется в виду, что она не отменится, даже если придет только один человек. Стоимость одного билета - 350 руб.
Тема: «Что нужно знать, чтобы полюбить фильм Дэвида Лина "Доктор Живаго" (1965)».  Рассказывает Елена Ванеян, научный сотрудник дома-музея.

Делаем выставку вместе

26 августа, в субботу, в 13.00 делаем вместе выставку «80 лет назад».
Выставка-акция, рассказывающая о судьбах переделкинских дачников.
Вместе с художником продолжаем создание выставки в гараже. Мастер-класс Сони Ванеян. Входной билет 100 руб.

Соседи по даче: Борис Пастернак и Борис Пильняк

27 августа, в воскресенье, с 11.00 до 18.00 приглашаем Вас на нашу новую экскурсию с эксклюзивным посещением дома Бориса Пильняка в Переделкине. Внимание! Количество участников ограничено, обязательна предварительная запись по телефону 8(926)118-28-58 и по электронной почте. Цена 800/600 рублей.

Презентация

27 августа, в воскресенье, в 16.00 - презентация книги Виктора Качалина «Письмо Самарянке». Книга странствий, любовных и дружеских посланий всем, кто близко и далеко», 2017. Входной билет 50 руб.

Каждое воскресенье  с 11.00 до 16.00 проводится Пастернаковский пленэр "Времена года. Лето." для детей от 8 лет.